Venda de imóvel sem anuência de companheiro é possível?

Atualizado: Jul 19



A Terceira Turma do Superior Tribunal de Justiça (STJ) negou provimento ao recurso especial interposto por uma mulher que buscava anular a alienação feita pelo ex-companheiro, sem o seu conhecimento, de um imóvel adquirido durante o período em que o casal vivia em regime de união estável. A decisão foi unânime.

O casal conviveu entre abril de 1999 e dezembro de 2005. O apartamento, adquirido em 2003, serviu de residência à família até a separação. Após, foi alugado para complementação de renda. Tempos depois, ao tentar tomar posse do imóvel, a mulher foi informada pelo ex-companheiro de que o bem havia sido transferido a terceiros como pagamento de dívidas.


No recurso especial, foi alegada ofensa ao artigo 1.725¹ do Código Civil e aos artigos 2º e 5º da Lei 9.278/96². Os dispositivos disciplinam, essencialmente, a aplicação do regime da comunhão parcial de bens às relações patrimoniais decorrentes de união estável e a administração comum do patrimônio.

Terceiros de boa-fé

O relator, ministro Paulo de Tarso Sanseverino, reconheceu que nenhum dos companheiros poderia dispor do imóvel sem autorização do outro, mas chamou a atenção do colegiado para a proteção jurídica ao terceiro adquirente de boa-fé.


“Não se pode descurar, naturalmente, o resguardo dos interesses de terceiros de boa-fé, já que o reconhecimento da necessidade de consentimento não pode perder de vista as peculiaridades da formação da união estável, que não requer formalidades especiais para sua constituição”, disse o relator.

A solução apontada pelo relator para evitar problemas como o do caso em julgamento é dar publicidade à união estável, assim como ocorre no casamento.


Tenho que os efeitos da inobservância da autorização conjugal em sede de união estável dependerão, para eventual anulação da alienação do imóvel que integra o patrimônio comum, da existência de uma prévia e ampla notoriedade dessa união estável. disse Sanseverino.

“Mediante averbação, no registro de imóveis em que cadastrados os bens comuns, do contrato de convivência ou da decisão declaratória de existência de união estável, não se poderá considerar o terceiro adquirente do bem como de boa-fé, assim como não seria considerado caso se estivesse diante da venda de bem imóvel no curso do casamento”, explicou.

No caso apreciado, diante da inexistência de qualquer registro de copropriedade, nem mesmo da união estável, o relator entendeu pela impossibilidade da invalidação do negócio, mas destacou que a autora poderá discutir em ação própria os prejuízos sofridos com a alienação do bem.


Com o presente conteúdo, quero alertar os COMPRADORES de que o momento da decisão da compra de um imóvel é altamente complexo, para que seja seguro é necessário que seja feita uma análise dos documentos do imóvel e dos documentos das partes: vendedores.


O estado civil dos vendedores deve ser analisado com cuidado, de modo a compreender quem faz parte do negócio, quem precisa anuir com o negócio e quem não precisa sequer ter conhecimento da transação. Tudo isto está vinculado ao regime de comunhão que cada casal escolhe no momento da união.


Compradores, não deixem de contratar auxílio jurídico profissional para acompanhá-los neste momento da aquisição de um patrimônio imobiliário.



Gostou do conteúdo?

Caso tenha alguma dúvida, pode deixar nos comentários abaixo ou entrar em contato através do email: mariana@marianagoncalves.com.br


Leia mais:

Mais conteúdos de Mariana Gonçalves

O que é arras ou sinal de negócio na compra e venda de imóveis? O que é um contrato de gaveta?

Processos: REsp 1424275

FONTE: STJ

1. Código Civil.

Art. 1.725. C.C. Na união estável, salvo contrato escrito entre os companheiros, aplica-se às relações patrimoniais, no que couber, o regime da comunhão parcial de bens.

2. Lei. 9.278/96.

Art. 2º. São direitos e deveres iguais dos conviventes: I. respeito e consideração mútuos; II. Assistência moral e material recíproca; III. Guarda, sustento e educação dos filhos comuns.

Art. 5º. Os bens móveis e imóveis adquiridos por um ou por ambos os conviventes, na constância da união estável e a título oneroso, são considerados fruto do trabalho e da colaboração comum, passando a pertencer a ambos, em condomínio e em partes iguais, salvo estipulação contrária em contrato escrito. §1º. Cessa a presunção do caput deste artigo se a aquisição patrimonial ocorrer com o produto de bens adquiridos anteriormente ao início da união. §2º. A administração do patrimônio comum dos conviventes compete a ambos, salvo estipulação contrária em contrato escrito.





423 visualizações